четверг, 20 марта 2014 г.

Тренинг "Психологическая подготовка к соревнованиям"


 Соревнования являются важным, ответственным моментом в жизни каждого участника. В подростковом возрасте, когда формируется самооценка, в основном, исходя из внешней референции, соревнования особенно значимы и воспринимаются наиболее остро. Это - своеобразный экзамен, где подводятся итоги, оценивается уровень подготовки детей, что, безусловно, является стрессовым фактором. Нередко можно наблюдать такую картину, когда на тренировках воспитанники  выдают отличные результаты, а на соревнованиях - далеко не самые лучшие. Причиной является психоэмоциональное напряжение, которое возникает в виде сильного волнения, тревоги или страха.
Так, с целью профилактики тревожности воспитанников "Школы джур" перед Вторым этапом Всеукраинской детско-юношеской  военно-спортивной патриотической игры Украинского казачества "Сокол" ("Джура")  18 марта 2014 года  был проведен тренинг "Психологическая подготовка к соревнованиям".
Во время тренинга участники были ознакомлены с понятием стресса, а также с методами регуляции негативных эмоциональных состояний. Воспитанники познакомились с техниками снятия психоэмоционального напряжения, такими как "мышечная релаксация", "мобилизирующее и успокаивающее дыхание", "ресурсные образы" и др. Проведеный тренинг так же способствовал осознанию участниками своих внутренних ресурсов.

Успешен всегда тот человек, который уверен в своих силах, знает свои сильные стороны и качества, человек, который умеет контролировать и регулировать свое эмоциональное состояние. 
                      
                           Желаем ребятам успеха!

Комментариев нет:

Отправить комментарий